一学生以每小时12千米的速度下山,以每小时9千米的速度通过平路.到学校用了55分钟.

一学生以每小时12千米的速度下山,以每小时9千米的速度通过平路.到学校用了55分钟.
回来时,通过平路的速度不变,但又以每小时6千米的速度上山,回到营地共用了1小时10分钟.问夏令营到学校有多少千米?若设从夏令营到学校的平路为x千米,坡路为y千米,列出关于x、y的二元一次方程组
风舆寒 1年前 已收到1个回答 举报

ybn2006 幼苗


x/9+y/12=55/60
x/9+y/6=70/60

1年前 追问

2

风舆寒 举报

还有跟着题差不多。 一学生以每小时12千米的速度下山,以每小时9千米的速度通过平路。到县城用了55分钟。返回时,他以每小时8千米的速度通过平路,再以每小时4千米的速度上山回学校,又用了1.5小时 。 (1)若设山路长为x千米,平路长为y千米,如何列二元一次方程组? (2)若设下山需要x小时,上山需要y小时,如何列二元一次方程组? (3)若设去时走平路需要x小时,返回时走平路需要y小时,如何列二元一次方程组?