再问一道应用题!用棱长3厘米的正方体积木,搭成一个棱长是12厘米的正方体,需要用这样的积木多少个?要算式和单位名称的,

壹枝笔记 1年前 已收到5个回答 举报

serqwetwt 幼苗


12cm的正方体体积是12*12*12=1728cm3(立方厘米)
3cm的正方体体积是3*3*3=27cm3(立方厘米)
所需要的积木个数是1728/27=64
所以,需要64个


10

奔跑的野兔 幼苗


3*3*3=12*12*12
12/3=4 4*4*4=64


2

红苹果530860134 幼苗


12*12*12/(3*3*3)=64


1

潜修 幼苗


12/3=4 4*4*4=64


1

alexcom 幼苗


12cm/3cm=4个 即每边要四个
4*4*4=64个 总共要64个


0