1.重为50N的物体放在水平地面上,用一轻质弹簧水平拉住物体.当物体刚开始运动时,弹簧伸长了5cm,当弹簧拉着物体匀速前

1.重为50N的物体放在水平地面上,用一轻质弹簧水平拉住物体.当物体刚开始运动时,弹簧伸长了5cm,当弹簧拉着物体匀速前进时,弹簧伸长了4cm.已知弹簧的劲度系数k=150N/m,求:
(1)物体所受的最大静摩擦力;
(2)物体与地面间的动摩擦因数u.
2.物体与竖直墙壁之间的滑动摩擦系数是u,物体的质量为m.
(1)当物体沿着竖直墙壁下落时,墙壁对物体的滑动摩擦力大小为多少?
(2)当物体受到一个水平方向的压力F时,物体仍下滑,此时受到的摩擦力为多少?
kdh1985 1年前 已收到2个回答 举报

英子听雨 幼苗


1.(1)最大静摩擦力=k*L1=150*0.05=7.5N
(2)动摩擦因数=k*L2/G=150*0.04/50=0.12
2.(1)在水平方向没有作用力,即对墙面没有压力,所以滑动摩擦力为0
(2)摩擦力是u*F
要采纳答案呀


6

crl2005 幼苗


慢了


1