[1]一个数的八分之五是二分之五,它的五分之三是【 】.[2]一又五分之一:0.2的比值是【 】

[1]一个数的八分之五是二分之五,它的五分之三是【 】.[2]一又五分之一:0.2的比值是【 】
化成最简整数比是【 】[3]一批化肥,如果平均分给甲乙丙三个村,每个村可分45吨.现在分给甲村60吨,剩下的按2:3分给乙,丙两个村,乙村【 】吨,丙村【 】吨.最好写出过程.
xrk2395674 1年前 已收到2个回答 举报

芙蓉姐夫是我oo 花朵


[1]一个数的八分之五是二分之五,它的五分之三是【 16分之15】.
3/5×5/2÷5/8
=3/2×5/8
=15/16
.[2]一又五分之一:0.2的比值是【6 】化成最简整数比是【 6:1】
[3]一批化肥,如果平均分给甲乙丙三个村,每个村可分45吨.现在分给甲村60吨,剩下的按2:3分给乙,丙两个村,乙村【 30】吨,丙村【45】吨.


1

pingdashou 幼苗


1 设这个数为x 5/8x=5/2 x=4 3/5*4=12/5
2 一又五分之一 为 6/5*0.2=6/25
3 总量 45*3=135 (吨) 135-60=75(吨) 乙村 75* 2/5=30(吨)丙村 75-30=45(吨)


1