(2012•吉水县) 直接写出得数.

(2012•吉水县)
直接写出得数.
1-[5/7]=
158-99= 3.9+123+6.1= ([1/3
1
4])×12=
[3/4
÷
3
5]= 379+102= 3.65×2.5×4= 11×(10+[1/11])=
靳微 1年前 已收到1个回答 举报

一丫一丫 幼苗


解题思路:①把1看作[7/7]按同分母分数的计算方法计算;②把99看作100-1,运用减法的性质简算;③运用加法交换律和结合律简算;④⑧运用乘法分配律简算;⑤把除法转化为乘法,再计算;⑥把102看100+2,运用加法结合律简算;⑦运用乘法结合律简算.

1-[5/7]=[2/7]; 158-99=59; 3.9+123+6.1=133;([1/3−
1
4])×12=1;
[3/4]÷[3/5]=[5/4]; 379+102=481; 3.65×2.5×4=36.5;11×(10+[1/11])=111;
故答案为:[2/7],59,133,1,[5/4],481,36.5,111.

点评:
本题考点: 分数的加法和减法;整数的加法和减法;运算定律与简便运算;分数除法;分数的简便计算.

考点点评: 完成此题,注意运用运算定律或运算技巧,灵活解答.


6