某商场将进价为40元的某种服装按50元售出时,每天可以售出300套.,这种服装每提高2元售价,销量就减少10套,如果商场

某商场将进价为40元的某种服装按50元售出时,每天可以售出300套.,这种服装每提高2元售价,销量就减少10套,如果商场将售价定为x请你写出每天销售这种服装的件数y与x的函数表达式
达人CC 1年前 已收到3个回答 举报

咕噜咕噜aoe 幼苗


y=300-(x-50)÷2×10=300-5x+250=550-5x
售价一般都要大于等于进价的,所以x≥40
又因为每天出售的件数是要≥0,所以550-5x≥0,所以x≤110
所以自变量x的取值范围是40≤x≤110


1

nick海 幼苗


y=-5x^2+750x-22000


2

zuanshuijing 幼苗


设商场上每件产品的销售价为x元,则那是的销售件数为y件
y=300-(x-50)/2*10=550-5x


2