一节运油车能装50m3的石油.为了知道一节油车所装石油的质量,采取了这样的办法:用量筒从车上取30mL的石油样品,称得石

一节运油车能装50m3的石油.为了知道一节油车所装石油的质量,采取了这样的办法:用量筒从车上取30mL的石油样品,称得石油样品的质量为24g.那么一节运油车能装多少吨石油?
BT的卑鄙 1年前 已收到1个回答 举报

deboy2005 幼苗


解题思路:先利用密度公式计算出石油的密度,然后再一次利用密度公式计算一节运油车所装石油的质量.

由题意得:ρ=
m1
v1=
24g
30cm3=0.8g/cm3=0.8×103kg/m3;
所以,一节运油车所装石油的质量:m=ρv=0.8×103kg/m3×50m3=4×104kg=40t.
答:一节运油车能装40吨石油.

点评:
本题考点: 密度公式的应用;密度的计算.

考点点评: 注意单位换算:1ml=1cm3,1t=1000kg.


9