有一节油车,装满了30米3的石油,为了估算这节油车所装石油的质量,从中取出了30厘米3石油,称得质量是24.6克,问:这

有一节油车,装满了30米3的石油,为了估算这节油车所装石油的质量,从中取出了30厘米3石油,称得质量是24.6克,问:这节油车所装石油质量是多少?
晓晓龙珠 1年前 已收到1个回答 举报

lisaing 花朵


解题思路:由公式ρ=
m/V],根据取出石油的质量和密度,算出密度,由总体积算出总质量.

由公式ρ=[m/V]
得石油的密度ρ=
m1
V1=[24.6g
30cm3=0.82g/cm3=0.82×103kg/m3
石油总质量m=ρV=0.82×103kg/m3×30m3=2.46×104kg.
答:这节运油车所装石油重2.46×104kg.

点评:
本题考点: 密度公式的应用;密度的计算;物理量的单位及单位换算.

考点点评: 本题考查密度和质量的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,解题过程中要注意单位的换算.


5