计算(2的平方+4的平方+.100的平方)-(1的平方+3的平方+.99的平方)/1+2+...+10+9...+1

22726194 1年前 已收到2个回答 举报

guang364 幼苗


(2的平方+4的平方+.100的平方)-(1的平方+3的平方+.99的平方)/1+2+...+10+9...+1
=【(2+1)(2-1)+(4+3)(4-3).+(100+99)(100-99)】/(1+2+...+10+9...+1)
=(1+2+3+4+.+99+100)/(1+2+...+10+9...+1)
=5050/100
=50.5


10

therefor 幼苗


(2的平方+4的平方+....100的平方)-(1的平方+3的平方+......99的平方)
=(2^2-1^2)+(4^2-3^2)+(6^2-5^2)……+(100^2-99^2)
=(2-1)(2+1)+(4-3)(4+3)+(6-5)(6+5)……+(100-99)(100+99)
=3+7+11……+199
等差数列:首项加末项乘以项数除以二
得(...


1