我市供电公司分时电价执行时段分为平、谷两个时段,平段为8:00~22:00,14小时;谷段为22:00~次日8:00,1

我市供电公司分时电价执行时段分为平、谷两个时段,平段为8:00~22:00,14小时;谷段为22:00~次日8:00,10小时,平段用电价格在原销售电价基础上每度电上浮0.03元,谷段电价在原销售电价基础上每度电下浮0.25元,小明家5月份实用平段电量40度,谷段电量60度,按分时电价付费42.73元.
(1)问该市原电价多少元?
(2)问小明家该月支付的平段、谷段电价每度各为多少元?
(3)如不使用分时电价结算,5月份小明家将多支付电费多少元?
我爱小聪 1年前 已收到1个回答 举报

mzh3354 幼苗


解题思路:(1)设原销售电价每度x元,根据小明家5月份的用电量可得出方程,解出即可;
(2)根据题意及(1)的结论可直接计算得出答案;
(3)计算出不使用分时计费需要交纳的电费,减去分时所付的费用即可得出答案.

(1)设原销售电价每度x元,
则40(x+0.03)+60(x-0.25)=42.73,
解得:x=0.5653
答:原销售电价每度0.5653元.
(2)由(1)得该市原销售电价每度0.5653元,
平段0.5653+0.03=0.5953元,
谷段0.5653-0.25=0.3153元,
则小明家该月支付的平段、谷段电价每度0.5953元和0.3153元.
答:小明家该月支付的平段、谷段电价每度0.5953元和0.3153元.
(3)100×0.5653-42.73=13.8(元)
答:多支付电费13.8元.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查了一元一次方程的应用,解答本题的关键是求出原来的电价,另外要仔细审题,得出题目的等量关系.


4