英语翻译5分钟秒回200财富

六月的荷花 1年前 已收到2个回答 举报

zz_pp 幼苗


x/28+y/35+z/30=4.5 ①
x/35+y/28+z/30=4.7 ②
x+y+z=142 ③
①-②得
(x-y)/140 = - 0.2
x - y = - 28 ④
①+②得
9/140 (x+y) + z/15 = 9.2
同乘以15
27/28 (x+y) + z = 138 ⑤
③-⑤得
(x+y)/28 = 2
x+y = 56 ⑥
④+⑥得 2x = 28 ,x=14
⑥-④得 2y = 84,y=42
代入③得 z = 86


10

abruptbot 幼苗


这是3个含3个未知数的等式嘛,你这样写X/28+Y/35+Z/30=142, 4.5/142+Y/28+z/30=142, 4.7x+Y+Z=142 然后解未知数就可以了得到X,Y,Z的值!


1