求证,不论a,b取何值,多项式a²b²+4b²-6ab-4b+12的值都不小于2

我是空降兵 1年前 已收到3个回答 举报

无心伤害321 春芽


证明:
a²b²+4b²-6ab-4b+12
=a²b²-6ab+9+4b²-4b+1+2
=(ab-3)²+(2b+1)²+2
∵(ab-3)²≥0 (2b+1)²≥0
∴(ab-3)²+(2b+1)²+2≥2
∴a²b²+4b²-6ab-4b+12的值都不小于2


8

zyxgdph 幼苗


因为a²b²+4b²-6ab-4b+12=a²b²-6ab+9+4b²-4b+1+2=(ab-3)^2+(2b-1)^2+2
不论a,b取何值 (ab-3)^2>=0 (2b-1)^2>=0 (ab-3)^2+(2b-1)^2>=0
ab-3)^2+(2b-1)^2+2 >=2
所以不论a,b取何值,多项式a²b²+4b²-6ab-4b+12的值都不小于2


2

虎踞 幼苗


a^2*b^2+4b^2-6ab-4b+12
=(ab-3)^2+(b-2)^2+2
>=0+0+2
=2
所以,不论a,b取任何实数,多项式a²b²+4b²-6ab-4b+12的值都不小于2


1