小丽看书,当她看到100页时,她用尺子量的前100页厚度为0.8厘米,剩下的页数正好是2.6厘米

小丽看书,当她看到100页时,她用尺子量的前100页厚度为0.8厘米,剩下的页数正好是2.6厘米
你知道这本书共有多少页吗
juju1121 1年前 已收到2个回答 举报

忍无泪 幼苗


前100页书的厚度为0.8厘米、那么每页的厚度为:0.8/100=0.008(厘米);
剩下的页数正好是2.6厘米、那么剩下的页数为:2.6/0.008=325(页);
所以这本书共有:100+325=425(页)


11

kydhong 幼苗


100*(2.6+0.8)/0.8=425
满意请采纳 谢谢


0