已知:射线OA丄OB,0°<∠BOC<90°,射线OM、ON分别平分∠AOC、∠BOC.求:∠MON的度数.

已知:射线OA丄OB,0°<∠BOC<90°,射线OM、ON分别平分∠AOC、∠BOC.求:∠MON的度数.
要推理过程,最好用一元一次方程.
wuyubin 1年前 已收到2个回答 举报

yahuihope 幼苗


设∠mon=x度.
1,C在角aob内:X=1/2∠AOB,
X=1/2x90=45[度].[∵oa⊥ob.∴∠aob=90.又om,on分别是角aoc,角boc的平分线].
2,C在角abc外:X=1/2∠aoc-1/2∠boc,
X=1/2x90+∠1/2boc-1/2boc.
X=1/2x90
X=45[度].[推理 同上]


10

氓嶙 幼苗


角mon=角aoc/2+角boc/2。如果oc位于角aob内,则角mon=角aoc/2+(90度—角aoc)/2=45度,如果oc位于角aob外,则角mon=角aoc/2—(角aoc—90度)/2=45度。所以角mon=45度。


1