已知角AOC=70度,OB为任意一条射线,则角AOB+BOC最小是 最大是

已知角AOC=70度,OB为任意一条射线,则角AOB+BOC最小是 最大是
原题没图
howtostand 1年前 已收到6个回答 举报

nhlxh1122 春芽


1.当OB在∠AOC内时
∠AOB+∠BOC=∠AOC=70°
2.当OB在∠AOC外时
∠AOB+∠BOC=360°-∠AOC=290°


7

糊涂星含笑 幼苗


若OB在角AOC内部,则角AOB+BOC恒等于70
若在外部,角AOB或角BOC必大于70,(画个图就知道角AOB+BOC),所以最小是角AOB或BOC为平角时=180+110=290


2

cc工商银行1 幼苗


最小70°,此时OB在角AOC内
最大290°,此时OB在角AOC外


1

世德作求 幼苗


ob在锐角aoc中时为最小70
在钝角时为最大 290


1

熊宇宙 幼苗


最小70度
最大290度


0

枫林笑笑生 幼苗


最大360-70=290度,最小70度。


0