把1-9这九个自然数填在九空格里,使横、竖和对角线上三个数的和都等于15.

tina_zb 1年前 已收到3个回答 举报

SP一族 幼苗


解题思路:首先根据题意,求出中心数必为15÷3=5,那么与5在一条直线上的各个组的其余两个数的和为10;然后找出和为10的两个数的情况,最后调整和为10两个数的位置即可.

根据题意,可得
中心数必为15÷3=5,
与5在一条直线上的各个组的其余两个数的和为10,
因为1+9=2+8=3+7=4+6=10,
所以调整和为10两个数的位置,可得

点评:
本题考点: 幻方.

考点点评: 此题主要考查了幻方问题的应用,解答此题的关键是首先确定中心数.


8

泥巴和水 幼苗


8 1 6
7 5 3
4 9 2


2

滴血伤心人 幼苗


http://baike.baidu.com/view/42407.htm
学了这个不怕是 9个数~就算是1万个数你也会填了


2