公司来了5名新同事,需要安排到三个不同小组去熟悉业务,要求每小组至少安排一人,问不同的安排方式共有几种?

公司来了5名新同事,需要安排到三个不同小组去熟悉业务,要求每小组至少安排一人,问不同的安排方式共有几种?
答案是150种.好像这一类题,我看到过有用隔板法的,即是五个人中间四个间隔,隔开两个间隔不是可以了吗?怎么这题不可以?
愚儿的泪 1年前 已收到2个回答 举报

sbwfgpgk 幼苗


先分组再组合,
分组只有1、1、3和1、2、2两种形式,分别为:C(5,3)=10和C(5,1)×C(4,2)×C(2,2)÷A(2,2)=15,所以分组总共有10+15=25种,然后三组随机排列组合,就是A(3,3)=6,所以总共25×6=150种

1年前 追问

3

愚儿的泪 举报

我想问下怎么不可以用隔板法?

举报 sbwfgpgk

你先说一下你用隔板法是怎么做的,我看有没有问题

愚儿的泪 举报

【例题2】把20台电脑分给18个村,要求每村至少分一台,共有多少种分配方法? A.190 B.171 C.153 D.19 【答案】B。 【解析】此题的想法即是插板思想:在20电脑内部所形成的19个空中任意插入17个板,这样即把其分成18份,那么共有: C(19, 3/5 17)=C(19,2)=171 种。像这题它就是用隔板法解决。

愚儿的泪 举报

把20台电脑分给18个村,要求每村至少分一台,共有多少种分配方法? A.190 B.171 C.153 D.19 【答案】B。 【解析】此题的想法即是插板思想:在20电脑内部所形成的19个空中任意插入17个板,这样即把其分成18份,那么共有: C(19, 3/5 17)=C(19,2)=171 种。像这题它就是用隔板法解决。为何我提问那题的类型和这个差不多,却不能用隔板法?

举报 sbwfgpgk

可以说原因就是:电脑是一样的,而同事是不一样的
同事A、B、C、D、E,首先5名同事自己得自己有个排序问题吧,
如果不考虑排序问题,比如说就按A、B、C、D、E这个顺序,你不可能把A和C分到一起去,所以这个有漏掉的情况;
而当你考虑排序问题时,按顺序A、B、C、D、E插板时譬如说出现A、BC、DE这个情况,那么当再按顺序A、C、B、D、E或者A、C、B、E、D等情况时,又会出现A、CB、ED这个情况,我考虑排序时这两种情况是不一样的,但是不考虑排序的话,这两种情况实际上是一种情况,所以这个有重复的情况
希望我讲清楚了

愚儿的泪 举报

嗯,谢谢了。基本理解了!

jery1862 幼苗


同乘12.利用组合的概念式化简得6m=4(n-m+1)和3(n-m)=4m+4
进一步化简得n=38,m=15.6
很明显答案应该是错了,但是方法我觉得没错。望采纳。
请采纳。


2