(5181•河东区二模)某公司为新员工免费提供财会和计算机培训,以提高新员工的就业能力,每名新员工可以选择参加一项培训、

(5181•河东区二模)某公司为新员工免费提供财会和计算机培训,以提高新员工的就业能力,每名新员工可以选择参加一项培训、参加两项培训或不参加培训,已知参加财会培训的有61%,参加过计算机培训的有7l%,假设每ta对培训项目的选择是相互独立的,且各a的选择相互之间没有影响.
(8)任选8名新员工,求该a参加过培训的概率;
(5)任选3名新员工,记ξ为3a2参加过培训的a数,求ξ的分布列和期望.
cnce 1年前 已收到1个回答 举报

空ss 幼苗


解题思路:(Ⅰ)任选1名新员工,记“该人参加过财会培训”为事件A,“该人参加过计算机培训”为事件B,由题设知,事件A与B相互独立,且P(A)=0.6,P(B)=0.75,由此能示出任选1名新员工,该人员没有参加过培训的概率.
(Ⅱ)因为每个人的选择是相互独立的,所以3人中参加过培训的人数ξ服从二项分布B(3,0.9),P(ξ=k)=
C
k
3
×0.9k×0.13−k
,k=0,1,2,3,由此能求出ξ的分布列和ξ的期望.

(Ⅰ)任选3名新员工,记“该人参加过财会培训”为事件A,
“该人参加过计算机培训”为事件B,
由题设知,事件A与B相互独立,且P(A)=0.6,P(B)=0.75,
任选3名新员工,该人员没有参加过培训的概率是
P3=P(
.
A
.
B)=(3-0.6)(3-0.75)=0.3,
∴该人参加过培训的概率是p7=3-p3=0.7.
(Ⅱ)因为每个人的选择是相互独立的,
所以3人中参加过培训的人数ξ服从5项分布B(3,0.7),
P(ξ=k)=
tk3×0.7k×0.33−k,k=0,3,7,3,
即ξ的分布列是

ξ 037 3
P 0.003 0.077 0.734 0.777ξ的期望是Eξ=3×0.077+7×0.743+3×0.777=7.7.

点评:
本题考点: 离散型随机变量及其分布列;离散型随机变量的期望与方差.

考点点评: 本题考查概率的求法,考查离散型随机变量的分布列和数学期望的求法,解题时要认真审题,是中档题.


9