已知圆C:(x+cosθ)?+(y-sinθ)?=1,那么直线L y=kx与圆的位置关系

qqqmajingqqq 1年前 已收到1个回答 举报

我爱流星雨 花朵


圆C:(x+cosθ)2+(y-sinθ)2=1,圆心坐标为(-cosθ,sinθ),圆的半径为1,
所以圆心的轨迹方程为x2+y2=1,它到原点的距离的距离为:1;
所以圆C:(x+cosθ)2+(y-sinθ)2=1,始终经过原点,直线y=kx也经过原点,
所以对任意实数k与θ,直线l和圆C有公共点(即相交或相切)


10