等比数列an各项为正数且3是a5和a6的等比中项,则a1·a2·...a10=

等比数列an各项为正数且3是a5和a6的等比中项,则a1·a2·...a10=
A 3的9次方
B 3的10次幂
C 3的11次幂
D3的12次幂
isee168 1年前 已收到2个回答 举报

有些还不错 幼苗


{an}为等比数列 ,a1*a2……a10=(a1*a10)*……*(a5*a6)=(a5*a6)^5
由于3是a5和a6的等比中项,所以(a5*a6)=3^2
故:a1*a2……a10=(3^2)^5=3^10
所以B是正确答案


2

lmqwyq 幼苗


选B


2