(3/4)已知长方体冰箱的容积为1620立方分米,它的长、宽、高的比为5:4:3,则它的长、宽、高各是多少分米...

(3/4)已知长方体冰箱的容积为1620立方分米,它的长、宽、高的比为5:4:3,则它的长、宽、高各是多少分米...
(3/4)已知长方体冰箱的容积为1620立方分米,它的长、宽、高的比为5:4:3,则它的长、宽、高各是多少分米?
蓝色雨后 1年前 已收到3个回答 举报

帅宁 幼苗


设,长为5X分米,宽为4X分米,高为3X分米.
5X+4X+3X=1620
12X=1620
X=135
5X=675,4X=540,3X=405
则:长为675分米,宽为540分米,高为405分米.


5

cat_lap 幼苗


长15,宽12,高9


1

goldage 幼苗


设长宽高为5x 4x 3x
则5x×4x×3x=1620
x^3=27
x=3
则长宽高分别为 5*3=15 4*3=12 3*3=9
这才是正答。


0