一只蜗牛,爬9m高的树,白天上升lm,夜间下滑[1/3]m.它从某日早晨开始向上爬,多少天后可以到达树梢?

天堂之约-25 1年前 已收到4个回答 举报

123fwx456 幼苗


解题思路:由题意得;蜗牛每天上升1-[1/3=
2
3]m,而最后一天就爬1米,不会下滑,所以用9米减去最后一天爬的1米,再除以前几天每天爬的米数就是前8米用的天数,再加上最后1天即可.

(9-1)÷(1-[1/3])+1,
=8÷[2/3]+1,
=13(天).
答:13天后可以到达树梢.

点评:
本题考点: 简单周期现象中的规律.

考点点评: 完成本题要注意最后一天爬到树梢后不会再滑下来.


5

zhaodao 幼苗


(9-1)÷(1-1/3)=12


2

2324889 幼苗


所以是(9-1)÷(1-1/3)=12天 最后一天不下滑12-1=11天咯


1

chaoque80 幼苗


5


0