已知线段AB=8cm,点C是线段AB上任意一点,点M,N分别是线段AC与线段BC的中点,求线段MN的长.

真乔峰 1年前 已收到1个回答 举报

黄土地上的土 幼苗


解题思路:由于点M是AC中点,所以MC=[1/2]AC,由于点N是BC中点,则CN=[1/2]BC,而MN=MC+CN=[1/2](AC+BC)=[1/2]AB,从而可以求出MN的长度.

∵点M是AC中点,
∴MC=[1/2]AC,
∵点N是BC中点,
∴CN=[1/2]BC,
MN=MC+CN=[1/2](AC+BC)=[1/2]AB=4.
答:线段MN的长为4.

点评:
本题考点: 两点间的距离.

考点点评: 本题考查了两点间的距离.不管点C在哪个位置,MC始终等于AC的一半,CN始终等于BC的一半,而MN等于MC加上CN等于AB的一半,所以不管C点在哪个位置MN始终等于AB的一半.


3