sinπ8cosπ8=______.

6302390 1年前 已收到3个回答 举报

yantaolee 幼苗


解题思路:利用二倍角公式对原式整理,利用[π/4]的正弦值求得答案.

sin
π
8cos
π
8=[1/2]sin[π/4]=

2
4
故答案为:

2
4

点评:
本题考点: 三角函数的化简求值.

考点点评: 本题主要考查了二倍角公式的化简求值.属基础题.


7

海晨煜 幼苗


原式=1/2sin(π/4)=四分之根号二


2

mengzuimengxing 幼苗


0.5*Sin45'


1