1.在平行四边行ABCD中,AC与BD相交与点O,E是线段OD的中点,AE的延长线交CD于点F,设向量AC=向量a,向量

1.在平行四边行ABCD中,AC与BD相交与点O,E是线段OD的中点,AE的延长线交CD于点F,设向量AC=向量a,向量BD=向量b,则向量AF=?
2.已知向量OP=(cos £,sin£),向量OQ=(1+sin£,1+cos£),£大于等于0小于等于派,求向量的模的取值范围
向量PQ的模
silg2000 1年前 已收到3个回答 举报

单枪赴会 花朵


1)AF=AD+DF=1/2(a+b)+1/3DC(用相似看BE/DE)=1/2(a+b)+1/3*1/2(a-b)=2/3a+1/3b
2)求谁的模 |PQ|=(1+sin£-cos £)^2+(1+cos£-sin£)^2=2(sin£-cos£)^2+2=4-2sin2£ 根据£的范围求出PQ的范围即可


10

祝芸洁 幼苗


别老在网上,好好学习就会了。


1

wanwan8181 幼苗


小同学,好好学习才是硬道理~~!


0