用小数表示下题的商,在观察各题的商,有什么发现;1除7=;2除7=;3除7=

coooc 1年前 已收到3个回答 举报

茗子Jessie 幼苗


1÷7=0.142857142857.
2÷7=0.285714285714.
3÷7=0.428571428571.
4÷7=0.571428571428.
5÷7=0.714285714285.
6÷7=0.857142857142.
7÷7=1
8÷7=1.142857142857.
可见某数÷7其商有小数部分都为无限循环小数.并且有142857六个数组成循环节.


10

只想**你 花朵


1÷7=0.142857循环
2÷7=0.285714循环
3÷7=0.428571循环

发现:它们的循环节都是6个一样数.


1

siquan163 幼苗


1÷7=0.142857142857......
2÷7=0.285714285714......
3÷7=0.428571428571......
4÷7=0.571428571428......
5÷7=0.714285714285.....
6÷7=0.857142857142......
发现:看第一道:1÷7=0142857142857……...


0