题目1;X-17-2X+32;3分之1X>-3分之2X+63;2分之1≤7-2分之3X4;(2分之X-1)-(9分之X+

题目1;X-17-2X+3
2;3分之1X>-3分之2X+6
3;2分之1≤7-2分之3X
4;(2分之X-1)-(9分之X+3)>1
当X满足什么条件时,2X-1表示负奇数?
kokiia 1年前 已收到2个回答 举报

zqw203 幼苗


1;X-17-2X+3=-x-14
2;3分之1X>-3分之2X+6
⅓x﹢⅔x>6
x>6
3;2分之1≤7-2分之3X
3/2x≤7-½
3/2x≤13/2
x≤13/3
4;(2分之X-1)-(9分之X+3)>1
½x﹣x/9>1﹢1﹢3
7x/18>5
x>90/7
当X满足什么条件时,2X-1表示负奇数
当x<½时2X-1表示负奇数
首先2X-1<0所以x<½
2X必然为偶数所以偶数减去一个奇数必然为一个奇数


10

我是拍拍 幼苗


题目1 不对吧
题目2 移项 直接解得x>6
题目3 x小于或等于-13/3 注意两边除以负数 不等号方向改变
题目4 描述不是很清楚
当x满足什么条件时 2x-1表示负奇数
首先要满足 2x-1<0 即x<1/2 同时还要满足 2x-1=2n+1 (n为负整数)
综上所述 x<1/2且x=n+1(n为负整数)...


0