根据an=2n+7通项公式,求首项和公差;要详解..

zlloveht 1年前 已收到2个回答 举报

chengxingfu188 花朵


首项a1=2*1+7=9
公差d=an-a(n-1)=2n+7-[2(n-1)+7]=2


4

马元元 精英


an=2n+7
所以a1=2×1+7=9
a(n-1)=2(n-1)+7=2n+5
所以d=an-a(n-1)=2


0