把29990四舍五入保留3个有效数字,用科学记数法表示为(  )

把29990四舍五入保留3个有效数字,用科学记数法表示为(  )
A. 2.99×104
B. 2.90×104
C. 3.00×104
D. 3×104
龙华 1年前 已收到5个回答 举报

xy1c5 春芽


解题思路:科学记数法的表示形式为a×10n的形式,其中1≤|a|<10,n为整数.确定n的值是易错点,由于29990有5位,所以可以确定n=5-1=4.
有效数字的计算方法是:从左边第一个不是0的数字起,后面所有的数字都是有效数字.
用科学记数法表示的数的有效数字只与前面的a有关,与10的多少次方无关.

29990=2.999×104≈3.00×104
故选:C.

点评:
本题考点: 科学记数法与有效数字.

考点点评: 此题考查科学记数法的表示方法,以及用科学记数法表示的数的有效数字的确定方法.


5

安佰易 幼苗


把29990四舍五入保留三位有效数字, 用科学计数法表示为 3.000x10^4


1

muyi0813 幼苗


2.999×10的4次方


0

cc的蓝 幼苗


3.00×10的4次方


0

lovelaughing 幼苗


3.00×10-4


0