判断两种量是不是成比例,成什么比例,并说明理由(关系式) 平行四边形的面积一定平行四边形的底与高

判断两种量是不是成比例,成什么比例,并说明理由(关系式) 平行四边形的面积一定平行四边形的底与高
分数的值大小一定这个分数的分子与分母.
差一定被减数与减数.
一批煤,如果每天烧五吨可烧36天如果每天烧四吨可烧45天,天数和每天烧煤的吨数.
互为倒数的两个数.
2pg86 1年前 已收到1个回答 举报

筱猪青青 幼苗


平行四边形的底×平行四边形的高=平行四边形面积(一定)
因为平行四边形面积一定,所以平行四边形的底和高成反比例.
分子÷分母=分数值(一定)
因为分数值一定,所以分子与分母成正比例.
被减数-减数=差(一定)
被减数与减数不成比例.
天数×每天烧煤的吨数=一吨煤(一定)
因为一吨煤的量一定,所以天数和每天烧煤的吨数成反比例.
一个数×它的倒数=1
因为积一定,所以互为倒数的两个数成反比例.


9