已知二次函数,&(x)=f(x)+g(x),其中f(x)是x的正比例函数,g(x)是x的反比例函数,且&(1/3)=16

已知二次函数,&(x)=f(x)+g(x),其中f(x)是x的正比例函数,g(x)是x的反比例函数,且&(1/3)=16
&(1)=8,求&(x)的表达式
mangoyang 1年前 已收到2个回答 举报

漫画之家net 幼苗


依题意,设f(x)=kx,g(x)=b/x
则 &(x)=f(x)+g(x)=kx+b/x
又&(1/3)=16
&(1)=8
代入点可解得k=3 b=5
∴ &(x)=3x+5/x


10

如愿一年 幼苗


最佳答案 f(x)=kx
g(x)=x/m
所以F(3/1)=3/k+3m=16
F(1)=m+k=8
解得m=5,k=3
所以F(x)=3x+x/5
x/5表示x分之5


1