用24个边长为1厘米的正方形拼成一个长方形,共有几种拼法?其中周长最大的是多少厘米?最小的是多少厘米?

jamsony 1年前 已收到1个回答 举报

hafent 幼苗


24=1×24=2×12=3×8=4×6
4种拼法
最大(1+24)×2=50(厘米)
最小(4+6)×2=20(厘米)


3