有两根木棒,分别长12厘米,44厘米.要把它们都截成同样长的小棒,不许剩余,每根小棒最长能有多少厘米?共截成多少根小棒?

月之暗面33 1年前 已收到1个回答 举报

cmjjy 春芽


解题思路:12厘米、44厘米的最大公约数是4厘米,也就是每根小棒最长4厘米;要求共截成的根数,用两根的总长度除以4即可,解决问题.

12=3×4
44=4×11
12厘米、44厘米的最大公约数是4厘米,即每根小棒最长4厘米.
共截成(12+44)÷4=28(根)
答:每根小棒最长能有4厘米,共截成28根小棒.

点评:
本题考点: 公因数和公倍数应用题.

考点点评: 此题考查了学生运用最大公约数的知识解决实际问题的能力.


7