计算用电量时,常用的单位是“度”,对此下列说法中正确的是(  )

计算用电量时,常用的单位是“度”,对此下列说法中正确的是(  )
A. 1度=3.6×103kW×h
B. 1度=3.6×106J
C. “度”是电功率的单位
D. “度”是电流的单位
setewqtew 1年前 已收到1个回答 举报

求偶一只公 幼苗


解题思路:用电量是用电功的多少来衡量,度是实际生活所用的电功的单位,根据电功的公式W=Pt推导度与焦耳的关系.

A、1千瓦时俗称1度,即1度=1kwh.故A错误.
B、由电功公式W=Pt得,当功率P=1×103W,t=1h=3600s时,W=Pt=1×103×3600J=3.6×106J.即1度=3.6×106J.故B正确.
C、D、度是电功的单位,不是电功率的单位,也不是电流的单位.故C错误,D错误.
故选:B.

点评:
本题考点: 电功、电功率.

考点点评: 本题考查对日常生活中物理量单位的了解程度,抓住1千瓦时俗称是1度,根据公式进行单位的换算.


1