1.当x=( )时,分式x^2-4/x+2的值为零,若分式|x|-3/x-3的值为零,则x=( )

1.当x=( )时,分式x^2-4/x+2的值为零,若分式|x|-3/x-3的值为零,则x=( )
2.a^2-4/a^2-4a+4
3.(a^2-1/a^2+6a+9)/(a+1/a+3)
dugujiujian1818 1年前 已收到1个回答 举报

绝汐 幼苗


1.当x=(2 )时,分式x^2-4/x+2的值为零,若分式|x|-3/x-3的值为零,则x=(-3 )解析:因为(x^2-4)/(x+2)=(x+2)(x-2)/(x+2)=x-2第二个是因为分母x-3不能等于0,所以只能|x|-3=0并且x不等于32.a^2-4/a^2-4a+4=(a+2)(a-2)/...


7