李芳的邮票数是王明的1.25倍,如果王明再增加75张就和李芳一样多,王明现在有多少张邮票

ljzth 1年前 已收到4个回答 举报

yanxiyy 春芽


李芳X 王明Y
1.25y=X
Y+75=X
Y+75=1.25Y
Y-1.25Y=-75
-o.25Y=-75
Y=-75÷(-O.25)
Y=300
则X=300+75
=375


4

踹天 幼苗


300


2

cheece_wing 幼苗


300张
∵ 李芳是王明的1.25倍=李芳比王明多0.25倍=比王明多75张
∵0.25=1÷4 1=0.25×4
∴75×4=300


1

janeyecx 幼苗


设王明现在有X张邮票
1.25X-X=75
0.25X=75
X=75/0.25
X=300
答:王明现在有300张邮票。
肯定是对的!


0