设三个互不相等的有理数,表示为1,a+b,a的形式,又表示为0,b分之a,b的形式,求a的2007加b的2008次的值

tayan128 1年前 已收到3个回答 举报

太空西瓜 幼苗


分析得:1=A分之B或B,但是题目说是三个互不相等的有理数,那么A分之B就不会等于1,所以B=1
0=A+B或A,但是如果A=0,那么A分之B这个代数就不存在了,所以0=A+B
∵0=A+B ∴AB互为相反数 (但是A只能是非正数哦)
然后随便找一个值带入啦~比如:A=-1,B=1.
那么A^2007+B^2008=(-1)^2007+1^2008= -1+1=0


10

cloud1980 幼苗


依题可知a=-1,b=1
所以答案为0,不是2


1

vv请莫ss 幼苗


既然三个数不相等,则假设 ∶a/b=1即a和b相等同时都不等于0.所以这种假设不存在 假设b=1则a/b=a.a+b=0所以a=-1 本题的答案为0


0