已知数列{an}的前n项和为sn=n²+n,①求这个数列的通项公式,②证明{an}是等差数列!急啊!求学霸解决

网络中的徐强 1年前 已收到1个回答 举报

独翼天使1124 幼苗


(1)an=Sn-Sn-1=n²+n-((n-1)²+(n-1))=2n
(2)an+1-an=2(n+1)-2n=2为常数
所以为等差数列


7