一道除法算式的商是106,余数是14,除数最小应当取______.当除数取最小时,被除数应是______.

梦想323 1年前 已收到1个回答 举报

zaxi315 幼苗


解题思路:根据在有余数的除法中,余数总比除数小,可知:除数最小为:余数+1,当除数最小时,被除数最小,进而根据“被除数=商×除数+余数”解答即可.

除数最小为:14+1=15,
106×15+14
=1590+14
=1604
答:除数最小是15,被除数最小是1604;
故答案为:15,1604.

点评:
本题考点: 有余数的除法.

考点点评: 解答此题的关键:根据在有余数的除法中,余数总比除数小,得出除数最小为:余数+1,然后被除数、除数、商和余数四个量之间的关系进行解答即可.


4