如买5本日记本比买1本故事书多用6元,已知一本故事书的价钱正好是一本日记本价钱的3倍,一本日记本是几元

小寒0761 1年前 已收到5个回答 举报

kim125742380 幼苗


设一本日记本x元,则一本故事书是3x元.
5x-6=3x
2x=6
x=3
答:一本日记本是3元.


3

不念旧恶q 幼苗


设一本日记本x元,则一本故事书3x元 5x-3x=6 x=3
答:一本日记本3元


2

朗莹 春芽


3元
设一本日记本X元,则故事书价格是3x元。
可以列等式: 5x-3x=6 求解解得x=3


1

zzzzboy 幼苗


4元


0

parislovers 幼苗


一本日记本是2元


0