(7-5根号2)的2013次方乘(-7-5根号2)的2014次方

4t1bsan5jo 1年前 已收到1个回答 举报

wei858866 花朵


原式
=(7-5√2)^2013x(7+5√2)^2014
=(7-5√2)^2013x(7+5√2)^2013x(7+5√2)
=[(7-5√2)x(7+5√2)]^2013x(7+5√2)
=(49-50)^2013x(7+5√2)
=(-1)^2013x(7+5√2)
=-1x(7+5√2)
=-7-5√2


5