某炼铁厂用赤铁矿炼铁,若建设哈尔滨地铁一号需钢筋2点8万吨(含铁百分之96)在炼铁和炼钢的过程中,共损失铁百分之20,(

某炼铁厂用赤铁矿炼铁,若建设哈尔滨地铁一号需钢筋2点8万吨(含铁百分之96)在炼铁和炼钢的过程中,共损失铁百分之20,(已知:此赤铁矿中氧化铁的质量分数为百分之80),则需这种赤铁矿的质量是多少?
邢娇 1年前 已收到1个回答 举报

右手找左手 幼苗


钢筋中含铁:2.8*96%=2.688(万吨)
制成钢筋共需铁:2.688/(1-20%)=3.36(万吨)
设:练出3.36万吨铁所需的Fe2O3的质量为x
Fe2O3+3CO=2Fe+3CO2
160 112
x 3.36
160/x=112/3.36
x=4.8
(这步是根据化学方程式求的)
因为此赤铁矿中氧化铁的质量分数为百分之80
所以需要赤铁矿的质量为4.8/80%=6(万吨)
答:需这种赤铁矿的质量是6万吨.
还有那不明白就问我,数学化学都可以


1