一个边长为2(无单位)的正方形,里面画出四个不同方向 以边长为半径的四分之一圆,画成后是个类似小花的形状(也可以说是两片

一个边长为2(无单位)的正方形,里面画出四个不同方向 以边长为半径的四分之一圆,画成后是个类似小花的形状(也可以说是两片交叉的叶子),求小花空出来的地方的一个阴影面积...理解题意的算算吧...好难哦...
一个边长为2(无单位)的正方形,里面画出四个不同方向 以边长为半径的四分之一圆,画成后是个类似小花的形状(也可以说是两片交叉的叶子),求用正方形减去小花的剩余空白部分的一个阴影面积...理解题意的算算吧...好难哦...
lllkkk0065 1年前 已收到5个回答 举报

糖多多 幼苗


重叠法:2/2=1 (1*1*3.14/2)-1*1=0.57 0.57*4=2.28 2*2-2.28=1.72
最后等于1.72
这是我刚上奥数学的,不太难,一瓣小花是四分之一正方形中,两个扇形重叠而成,用两个小扇形的面积减去四分之一正方形的面积就是一个小花的面积,乘上4,就是小花面积,用正方形面积减去小花面积,就是空白面积啦!


10

小丫片子 幼苗


用中点把正方形分成相等的四部分,每部分(一个小正方形)有一片“叶子”。
算出一个小正方形内“叶子”占正方形的比例:
设小正方形的边长为x
阴影部分面积=两个四分之一圆减去一个小正方形的面积(容斥原理)
即[(x^2)π/2-x^2]/x^2=π/2-1≈57.1%
四片叶子就占整个正方形面积的57.1%(同时乘以4)
S阴影=2*2*57.1%≈2....


1

藤_藤_藤 幼苗


的确有点复杂,正方形的一边和所对应的(两个叶形相交的四点)较远一点构成正三角形。再以此点向对边作垂线,构成梯形。梯形面积减去90-60=30度的扇形面积即是所求面积的一半。


1

yangqianfengchui 幼苗


有点复杂,写了半天好像不对,我回去好好想想


0

cc绝对不看 幼苗


是不是要求小花中间四条曲线围成的图形面积?
这个正方形被划分成9部分,如果四个扇形(四分之一圆)的面积加在一起
外围靠近边的4部分面积各被计算了两次,两边叶子的尖角部分(共4块)面积被计算了三次,中间所求部分面积被计算了四次
那么所求部分面积...


0