一刻度均匀的温度计放在冰水混合物中时,示数为10℃.还有一题与他解题一样吗

一刻度均匀的温度计放在冰水混合物中时,示数为10℃.还有一题与他解题一样吗
;用它测一个标准大气压下沸水的温度时,读数是90℃.若用它来测得温水的温度为70℃.则温水的实际温度应为 ( )
A.55℃ B.50℃ C.80℃ D.75℃///
一刻度均匀的温度计放在冰水混合物中时,示数为16℃;用它测一个标准大气压下沸水的温度时,读数是94℃,若用它来测50℃的水则示数为( )
A.55℃ B.47℃ C.50℃ D.66℃
wuchangwen 1年前 已收到2个回答 举报

玩大 幼苗


(1)设每一度的变化量为X,则有:(90-10)X=100
设实际温度为M,则有:(70-10)X=M
解得:M=75度
(2)同理:55度
希望有用!


7

的那波利 幼苗


(1)D
90-10=80℃
80÷100=0.8℃/格
70-10=60℃
60÷0.8=75℃


(2)A
94-16=78℃
78÷100=0.78℃/格
50×0.78=39℃
39+16=55℃


0