如果空气的比热容是1.0×103J/(kg•℃),一间空气体积是60m3的居室,在空调工作一段时间后,室内空气温度从32

如果空气的比热容是1.0×103J/(kg•℃),一间空气体积是60m3的居室,在空调工作一段时间后,室内空气温度从32℃降到22℃,求室内空气放出的热量.(设室内空气质量不变,空气密度是1.29kg/m3
火林林 1年前 已收到1个回答 举报

云之一角 幼苗


解题思路:已知空气的密度与体积,由密度公式的变形公式可以求出空气的质量;
已知空气的比热、空气的初末温度,由热量公式Q=cm(t0-t)可以求出空气放出的热量.

已知:c=1.0×103J/(kg•℃),V=60m3
ρ=1.29kg/m3,t0=32℃,t=22℃;
求室内空气放出的热量.
∵ρ=[m/V],
∴空气的质量:
m=ρV=1.29 kg/m3×60 m3=77.4kg;
空气放出的热量:
Q=cm(t0-t)=1.0×103J/(kg•℃)×77.4kg×(32℃-22℃)=7.74×105J;
答:室内空气放出的热量是7.74×105J.

点评:
本题考点: 热量的计算;密度公式的应用.

考点点评: 本题考查了求空气放出的热量,难度不是很大,熟练应用密度公式的变形公式、热量公式即可正确解题.


10