用6.28米长的绳子正好绕一棵树2圈,这颗树的树干横截面直径大约是()米,树干横截面的面积大约是()平方

格格7583 1年前 已收到2个回答 举报

dengminhn 春芽


用6.28米长的绳子正好绕一棵树2圈,这颗树的树干横截面直径大约是(1)米,树干横截面的面积大约是(0.785)平方米

周长=6.28÷2=3.14米

直径=3.14÷3.14=1米

截面积=3.14x(1÷2)²=0.785平方米


很高兴为你解答!希望能够帮助到你.有不明白的地方请追问,满意请采纳.谢谢!


4

yuyexg 花朵


直径=6.28÷2÷3.14=1米
横截面积=3.14×(1÷2)²=0.785平方米

很高兴为您解答,祝你学习进步!
如果我的回答对你有帮助,请及时选为满意答案,谢谢~~


2