系统组成为0.90℃时纯苯的饱和蒸汽压为136.12kpa,纯甲苯的饱和蒸汽压为54.22kpa,两液体可形成理想液态混

系统组成为0.
90℃时纯苯的饱和蒸汽压为136.12kpa,纯甲苯的饱和蒸汽压为54.22kpa,两液体可形成理想液态混合物,若有系统组成为0.2的苯-甲苯的气-液平衡混合物5mol,90℃时气相组成y(苯)=0.160,则平衡时气相的物质的量为多少?
总是半夜上厕所 1年前 已收到1个回答 举报

飘渺的飘渺的 幼苗


指的是苯在混合物总的摩尔分数!苯分两部分,一是液体部分,另一是气体部分.用XA表示苯的总摩尔分数,则苯的摩尔质量nA=nA(l)+nA(g)=5.0.2=1mol.PA=PA*.XA,PB=PB*.XB=PB*.(1-XA)
则YA=PA/(PA+PB)=0.16.带入数据得,XA=0.07.则可以通过杠杆规则,可以计算出总的液相和气相的摩尔之比,再结合总的物质的量为5可求得答案!
注:其实本题数据有问题,由于苯的饱和蒸汽压大于甲苯,所以奔的气相组成应大于液相组成,其总组成应该小于气相组成,可是题中明显矛盾!.仅提供方法!


10