a,b都是自然数,当a+b=90时,a×b的积的最大值是多少

sih4_408 1年前 已收到3个回答 举报

芝麻05 花朵


45X45=2025


1

fgs1g2hj5e6 幼苗


a×b=45×45=2025.


1

lorelei 幼苗


可以用均值不等式.
1/2(a+b)大于等于根号下a×b.
所以a×b小于等于45×45
即a×b最大值为45×45=2025


1