甲、乙、丙三人共同出资筹建一个公司.甲投资额是投资总额的40%,乙投资额比投资总额的三分之一多20万元,丙投资额比甲的一

甲、乙、丙三人共同出资筹建一个公司.甲投资额是投资总额的40%,乙投资额比投资总额的三分之一多20万元,丙投资额比甲的一半少8万元.这个公司投资总额是多少万元?
用我8 1年前 已收到5个回答 举报

hanren1971 春芽


解题思路:设总投资额为x,则甲投资40%x,乙投资([1/3]x+20),丙投资x-[40%x+([1/3]x+20)],再由丙投资额比甲的一半少8万元,可得出方程,解出即可.

设总投资额为x,则甲投资40%x,乙投资([1/3]x+20),丙投资x-[40%x+([1/3]x+20)],
根据题意,得:x-[40%x+([1/3]x+20)]=[1/2]×40%x-8,
解得:x=180.
答:这个公司的总投资额为180万元.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 此题考查了一元一次方程的应用,解答本题需要利用丙投资额与甲投资额之间的关系.


4

ooo91 幼苗


设投资总额是x万元
则0.4x+(x/3)+20+【(0.4x/2)-8】=x
则x=72


2

痞子555 幼苗


设总投资x
40%x+(1/3x+20)+(20%x-8)=x
解得 x=180
总投资时180万


2

pp181 幼苗


设 投资总额为x,则:
40%x+(1/3x+20)+(40%x-8)=x
40%x+1/3x+20+40%x-8=x
17/15x+12=x
17/15x-x=12
2/15x=12
...


2

陈错2001 幼苗


自己算


1