已知a,b,c分别为△ABC的三个内角A,B,C所对的边,且a2+b2=ab+c2,则∠C=______.

brandy_lg 1年前 已收到1个回答 举报

HI_亲爱滴 幼苗


解题思路:把已知的等式变形后,得到一个关系式,然后利用余弦定理表示出cosC,把变形后的关系式代入即可求出cosC的值,根据C的范围,利用特殊角的三角函数值即可得到C的度数.

因为a2+b2=ab+c2,即a2+b2-c2=ab,
则cosC=
a2+b2−c2
2ab=[ab/2ab]=[1/2],又C∈(0,180°),
所以∠C=60°.
故答案为:60°

点评:
本题考点: 余弦定理.

考点点评: 此题考查学生灵活运用余弦定理及特殊角的三角函数值化简求值,考查了整体代入的数学思想,是一道基础题.


8